Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ROBERT POWELL et ne le représente pas. Vous êtes ROBERT POWELL et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75015)

ROBERT POWELL

Architecture à Paris (75015) · créée en 1988 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ROBERT POWELL · SIRET 37882201900014

  • Depuis 1988
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur ROBERT POWELL

Commune
Paris (75015)
Création de l’entreprise
16/09/1988
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
378 822 019 00014
SIREN
378 822 019
Dirigeant
ROBERT POWELL (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ROBERT POWELL figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Paris. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Le métier de architecte et le permis de construire

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

Aucun monument historique n’est recensé à Paris dans la base Mérimée. Les délais de droit commun s’appliquent, 2 mois pour une maison (Service-Public.fr) et 1 mois pour une déclaration (Service-Public.fr), sauf servitude venue d’une commune voisine.

Comparer ROBERT POWELL avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Paris

Le bon dossier pour votre projet à Paris

ROBERT POWELL à Paris : questions et réponses

Comment comparer ROBERT POWELL avec les autres fiches de Paris ?

Ouvrez la page de Paris : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

ROBERT POWELL est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente ROBERT POWELL comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Comment obtenir un devis de ROBERT POWELL ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Paris. Pour comparer, demandez un devis à ROBERT POWELL directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Devis gratuit