Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à RERUM ARCHITECTES et ne le représente pas. Vous êtes RERUM ARCHITECTES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75011)

RERUM ARCHITECTES

Architecture à Paris (75011) · créée en 2021 · SARL · dirigeant : Adelie COLLARD (Gérant) · SIRET 89388649900019

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur RERUM ARCHITECTES

Commune
Paris (75011)
Création de l’entreprise
22/01/2021
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
893 886 499 00019
SIREN
893 886 499
Dirigeant
Adelie COLLARD (Gérant)
Adresse
68 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD 75011 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

RERUM ARCHITECTES, architecte à Paris, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Paris

Architecte

H.AUP

Paris (75003)

Tous les professionnels à Paris

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Paris

RERUM ARCHITECTES à Paris : questions et réponses

RERUM ARCHITECTES est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente RERUM ARCHITECTES comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Comment retirer la fiche de RERUM ARCHITECTES ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

RERUM ARCHITECTES a-t-il créé cette page ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de RERUM ARCHITECTES. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit