Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PAB ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes PAB ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75011)

PAB ARCHITECTURE

Architecture à Paris (75011) · créée en 2020 · SELARL · dirigeant : Pierre-Antoine BONAMOUR (Gérant) · SIRET 88514226500044

  • Depuis 2020
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier PAB ARCHITECTURE : SIRET, activité, création

Commune
Paris (75011)
Création de l’entreprise
08/07/2020
Forme juridique
SELARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
885 142 265 00044
SIREN
885 142 265
Dirigeant
Pierre-Antoine BONAMOUR (Gérant)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
10 RUE DE CHARONNE 75011 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PAB ARCHITECTURE, architecte à Paris, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Permis de construire à Paris : la place du architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Paris compte 2 103 778 habitants, dans le département de Paris, en région Île-de-France. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Cabinets proches de PAB ARCHITECTURE

Tous les professionnels à Paris

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Fiche de PAB ARCHITECTURE : ce qu’il faut savoir

Où trouver la fiche officielle de PAB ARCHITECTURE ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Comment obtenir un devis de PAB ARCHITECTURE ?

Contactez PAB ARCHITECTURE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Combien coûte un permis avec un architecte à Paris ?

Le site ne connaît pas les tarifs de PAB ARCHITECTURE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Devis gratuit