Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MELANIE CHEULA et ne le représente pas. Vous êtes MELANIE CHEULA et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75011)

MELANIE CHEULA

Architecture à Paris (75011) · créée en 2006 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MELANIE CHEULA · SIRET 49156196500022

  • Depuis 2006
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur MELANIE CHEULA

Commune
Paris (75011)
Création de l’entreprise
01/07/2006
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
491 561 965 00022
SIREN
491 561 965
Dirigeant
MELANIE CHEULA (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MELANIE CHEULA, architecte à Paris, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer MELANIE CHEULA avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Paris

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

Permis de construire à Paris et fiche de MELANIE CHEULA : réponses

Comment localiser MELANIE CHEULA à Paris ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Paris prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit