Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LINA GRINE et ne le représente pas. Vous êtes LINA GRINE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75015)

LINA GRINE

Architecture à Paris (75015) · créée en 2025 · Entrepreneur individuel · dirigeant : LINA GRINE · SIRET 94227914200015

  • Depuis 2025
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur LINA GRINE

Commune
Paris (75015)
Création de l’entreprise
20/03/2025
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
942 279 142 00015
SIREN
942 279 142
Dirigeant
LINA GRINE (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », LINA GRINE exerce à Paris, dans le département de Paris. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

Pour un terrain à Paris, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Les autres professionnels du permis de construire à Paris

Tous les professionnels à Paris

Le bon dossier pour votre projet à Paris

Questions avant de contacter LINA GRINE

Comment localiser LINA GRINE à Paris ?

LINA GRINE exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Paris (75015), figure sur la fiche et sur la carte.

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Où trouver la fiche officielle de LINA GRINE ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit