Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ERERE ARCHITECTURE URBANISME et ne le représente pas. Vous êtes ERERE ARCHITECTURE URBANISME et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75010)

ERERE ARCHITECTURE URBANISME

Architecture à Paris (75010) · créée en 2024 · SAS · dirigeant : Ferdinand ERERE ALEA (Président de SAS) · SIRET 93793098000019

  • Depuis 2024
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier ERERE ARCHITECTURE URBANISME : SIRET, activité, création

Commune
Paris (75010)
Création de l’entreprise
22/11/2024
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
937 930 980 00019
SIREN
937 930 980
Dirigeant
Ferdinand ERERE ALEA (Président de SAS)
Adresse
5 RUE ALBERT CAMUS 75010 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de ERERE ARCHITECTURE URBANISME provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Paris parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

Aucun monument historique n’est recensé à Paris dans la base Mérimée. Les délais de droit commun s’appliquent, 2 mois pour une maison (Service-Public.fr) et 1 mois pour une déclaration (Service-Public.fr), sauf servitude venue d’une commune voisine.

Mettre ERERE ARCHITECTURE URBANISME en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Paris

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Paris

Questions sur cette fiche et sur ERERE ARCHITECTURE URBANISME

Comment comparer ERERE ARCHITECTURE URBANISME avec les autres fiches de Paris ?

Ouvrez la page de Paris : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Demandez à ERERE ARCHITECTURE URBANISME un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Qui dirige ERERE ARCHITECTURE URBANISME ?

ERERE ARCHITECTURE URBANISME est enregistré comme SAS, SIREN 937930980. Les informations sur la direction, le capital et les comptes se consultent sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr. Le site reprend uniquement les données diffusibles du répertoire Sirene.

Devis gratuit