Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à EMMANUEL RIVIERE et ne le représente pas. Vous êtes EMMANUEL RIVIERE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75017)

EMMANUEL RIVIERE

Architecture à Paris (75017) · créée en 1988 · Entrepreneur individuel · dirigeant : EMMANUEL RIVIERE · SIRET 34395672800046

  • Depuis 1988
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur EMMANUEL RIVIERE

Commune
Paris (75017)
Création de l’entreprise
04/01/1988
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
343 956 728 00046
SIREN
343 956 728
Dirigeant
EMMANUEL RIVIERE (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

EMMANUEL RIVIERE est recensé à Paris (75017), dans le département de Paris, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Autres architectes et cabinets à Paris

Architecte

AH!

Paris (75011)

Tous les professionnels à Paris

Permis de construire à Paris : les types de dossiers

Permis de construire à Paris et fiche de EMMANUEL RIVIERE : réponses

Le titre d’architecte de EMMANUEL RIVIERE est-il vérifié ?

Le site présente EMMANUEL RIVIERE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Où trouver la fiche officielle de EMMANUEL RIVIERE ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Quel délai pour un permis déposé à Paris ?

Demandez à EMMANUEL RIVIERE un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Devis gratuit