Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DOMINIQUE MARREC et ne le représente pas. Vous êtes DOMINIQUE MARREC et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75011)

DOMINIQUE MARREC

Architecture à Paris (75011) · créée en 1991 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DOMINIQUE MARREC · SIRET 38400866000027

  • Depuis 1991
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur DOMINIQUE MARREC

Commune
Paris (75011)
Création de l’entreprise
12/12/1991
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
384 008 660 00027
SIREN
384 008 660
Dirigeant
DOMINIQUE MARREC (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DOMINIQUE MARREC est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Paris (75011) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

D’autres fiches à comparer à Paris

Tous les professionnels à Paris

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

DOMINIQUE MARREC à Paris : questions et réponses

Ce site est-il celui de DOMINIQUE MARREC ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. DOMINIQUE MARREC n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Vous êtes DOMINIQUE MARREC et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Comment vérifier les informations sur DOMINIQUE MARREC ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit