Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DAVID JOSEPH PAUL FONTANA et ne le représente pas. Vous êtes DAVID JOSEPH PAUL FONTANA et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75003)

DAVID JOSEPH PAUL FONTANA

Architecture à Paris (75003) · créée en 2012 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DAVID JOSEPH PAUL FONTANA · SIRET 78878550900027

  • Depuis 2012
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

DAVID JOSEPH PAUL FONTANA : identité de l’établissement à Paris

Commune
Paris (75003)
Création de l’entreprise
12/10/2012
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
788 785 509 00027
SIREN
788 785 509
Dirigeant
DAVID JOSEPH PAUL FONTANA (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DAVID JOSEPH PAUL FONTANA a été immatriculé en 2012, il y a 14 ans, et exerce à Paris (75003) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Paris, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 1 233 logements y ont été autorisés en douze mois.

Permis de construire à Paris : les autres intervenants recensés

Architecte

FROM

Paris (75018)

Tous les professionnels à Paris

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Paris

Fiche de DAVID JOSEPH PAUL FONTANA : ce qu’il faut savoir

Comment vérifier les informations sur DAVID JOSEPH PAUL FONTANA ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Comment comparer DAVID JOSEPH PAUL FONTANA avec les autres fiches de Paris ?

7305 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Quel délai pour un permis déposé à Paris ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Paris prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit