Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CLAUDE HERPE et ne le représente pas. Vous êtes CLAUDE HERPE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75007)

CLAUDE HERPE

Architecture à Paris (75007) · créée en 1981 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CLAUDE HERPE · SIRET 32637670400028

  • Depuis 1981
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Ce que l’INSEE publie sur CLAUDE HERPE

Commune
Paris (75007)
Création de l’entreprise
01/04/1981
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
326 376 704 00028
SIREN
326 376 704
Dirigeant
CLAUDE HERPE (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de CLAUDE HERPE provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Paris parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Permis de construire à Paris : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Paris

Le bon dossier pour votre projet à Paris

Fiche de CLAUDE HERPE : ce qu’il faut savoir

Comment retirer la fiche de CLAUDE HERPE ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Paris prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Quels honoraires attendre de CLAUDE HERPE ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de CLAUDE HERPE. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit