Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à AXEL ANDRE ARCHITECTE et ne le représente pas. Vous êtes AXEL ANDRE ARCHITECTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75018)

AXEL ANDRE ARCHITECTE

Architecture à Paris (75018) · créée en 2013 · SARL · dirigeant : Axel ANDRE (Gérant) · SIRET 79350397000022

  • Depuis 2013
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

AXEL ANDRE ARCHITECTE : données officielles de l’établissement

Commune
Paris (75018)
Création de l’entreprise
18/04/2013
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
793 503 970 00022
SIREN
793 503 970
Dirigeant
Axel ANDRE (Gérant)
Adresse
13 RUE DURANTIN 75018 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

AXEL ANDRE ARCHITECTE figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Paris. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Comparer un architecte à Paris : les critères

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Paris. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Permis de construire à Paris : les autres intervenants recensés

Architecte

JERF

Paris (75012)

Tous les professionnels à Paris

Prestations à comparer avant de contacter AXEL ANDRE ARCHITECTE

À propos de la fiche AXEL ANDRE ARCHITECTE

Comment obtenir un devis de AXEL ANDRE ARCHITECTE ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Paris. Pour comparer, demandez un devis à AXEL ANDRE ARCHITECTE directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Qui dirige AXEL ANDRE ARCHITECTE ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. AXEL ANDRE ARCHITECTE est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Le titre d’architecte de AXEL ANDRE ARCHITECTE est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Devis gratuit