Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ATELIERS HOUDA BENDIB (HB) et ne le représente pas. Vous êtes ATELIERS HOUDA BENDIB (HB) et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75019)

ATELIERS HOUDA BENDIB (HB)

Architecture à Paris (75019) · créée en 2014 · SAS · dirigeant : Houda BENDIB (Président de SAS) · SIRET 80198992200035

  • Depuis 2014
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de ATELIERS HOUDA BENDIB (HB)

Commune
Paris (75019)
Création de l’entreprise
08/04/2014
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
801 989 922 00035
SIREN
801 989 922
Dirigeant
Houda BENDIB (Président de SAS)
Adresse
85 RUE EMILE BOLLAERT 75019 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATELIERS HOUDA BENDIB (HB) est recensé à Paris (75019), dans le département de Paris, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Comparer un architecte à Paris : les critères

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

1 233 logements ont été autorisés à Paris sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Paris reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Autres architectes et cabinets à Paris

Tous les professionnels à Paris

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions avant de contacter ATELIERS HOUDA BENDIB (HB)

Le titre d’architecte de ATELIERS HOUDA BENDIB (HB) est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Vous êtes ATELIERS HOUDA BENDIB (HB) et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Où trouver la fiche officielle de ATELIERS HOUDA BENDIB (HB) ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit