Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ARCHI-IT et ne le représente pas. Vous êtes ARCHI-IT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75007)

ARCHI-IT

Architecture à Paris (75007) · créée en 2022 · SAS · dirigeant : Luciano ABBATERUSSO (Président de SAS) · SIRET 91172443300014

  • Depuis 2022
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ARCHI-IT : données officielles de l’établissement

Commune
Paris (75007)
Création de l’entreprise
01/03/2022
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
911 724 433 00014
SIREN
911 724 433
Dirigeant
Luciano ABBATERUSSO (Président de SAS)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
62-66 62 RUE DE GRENELLE 75007 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ARCHI-IT a été immatriculé en 2022, il y a 4 ans, et exerce à Paris (75007) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Comparer un architecte à Paris : les critères

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

Aucun monument historique n’est recensé à Paris dans la base Mérimée. Les délais de droit commun s’appliquent, 2 mois pour une maison (Service-Public.fr) et 1 mois pour une déclaration (Service-Public.fr), sauf servitude venue d’une commune voisine.

Permis de construire à Paris : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Paris

Le bon dossier pour votre projet à Paris

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de ARCHI-IT

Où trouver la fiche officielle de ARCHI-IT ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Que signifie la forme juridique de ARCHI-IT ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. ARCHI-IT est une SAS ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Le titre d’architecte de ARCHI-IT est-il vérifié ?

Le site présente ARCHI-IT comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit