Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ANNE AMBAUD et ne le représente pas. Vous êtes ANNE AMBAUD et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75019)

ANNE AMBAUD

Architecture à Paris (75019) · créée en 2009 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ANNE AMBAUD · SIRET 51390233800039

  • Depuis 2009
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ANNE AMBAUD, architecte à Paris : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Paris (75019)
Création de l’entreprise
24/07/2009
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
513 902 338 00039
SIREN
513 902 338
Dirigeant
ANNE AMBAUD (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ANNE AMBAUD est recensé à Paris (75019), dans le département de Paris, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Paris

Tous les professionnels à Paris

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

Questions sur cette fiche et sur ANNE AMBAUD

Suis-je sur le site officiel de ANNE AMBAUD ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. ANNE AMBAUD n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment localiser ANNE AMBAUD à Paris ?

ANNE AMBAUD exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Paris (75019), figure sur la fiche et sur la carte.

Comment retirer la fiche de ANNE AMBAUD ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit