Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ABC PROMOTION (ABC) et ne le représente pas. Vous êtes ABC PROMOTION (ABC) et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75015)

ABC PROMOTION (ABC)

Architecture à Paris (75015) · créée en 1979 · SA · dirigeant : Jose ETTEDGUI ABOAB (Liquidateur) · SIRET 31502934800036

  • Depuis 1979
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ABC PROMOTION (ABC) : données officielles de l’établissement

Commune
Paris (75015)
Création de l’entreprise
01/01/1979
Forme juridique
SA
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
315 029 348 00036
SIREN
315 029 348
Dirigeant
Jose ETTEDGUI ABOAB (Liquidateur)
Adresse
397 B RUE DE VAUGIRARD 75015 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ABC PROMOTION (ABC) est recensé à Paris (75015), dans le département de Paris, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Permis de construire à Paris : la place du architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Paris comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Paris

Architecte

FIARS

Paris (75015)

Tous les professionnels à Paris

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Paris

Fiche de ABC PROMOTION (ABC) : ce qu’il faut savoir

Vous êtes ABC PROMOTION (ABC) et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Comment obtenir un devis de ABC PROMOTION (ABC) ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Paris. Pour comparer, demandez un devis à ABC PROMOTION (ABC) directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Ce site est-il celui de ABC PROMOTION (ABC) ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de ABC PROMOTION (ABC). Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit