Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MARC PELLE et ne le représente pas. Vous êtes MARC PELLE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Orléans (45000)

MARC PELLE

Architecture à Orléans (45000) · créée en 1995 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MARC PELLE · SIRET 39977159100019

  • Depuis 1995
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

MARC PELLE : identité de l’établissement à Orléans

Commune
Orléans (45000)
Création de l’entreprise
25/01/1995
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
399 771 591 00019
SIREN
399 771 591
Dirigeant
MARC PELLE (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Orléans (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de MARC PELLE provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Orléans parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Comparer un architecte à Orléans : les critères

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

À Orléans, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 167. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Cabinets proches de MARC PELLE

Tous les professionnels à Orléans

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

À propos de la fiche MARC PELLE

Comment retirer la fiche de MARC PELLE ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Le titre d’architecte de MARC PELLE est-il vérifié ?

Le site présente MARC PELLE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Où trouver la fiche officielle de MARC PELLE ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit