Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SARL ATELIER MAGE et ne le représente pas. Vous êtes SARL ATELIER MAGE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Niort (79000)

SARL ATELIER MAGE

Architecture à Niort (79000) · créée en 2021 · SARL · dirigeant : Laurianne GEORGET (Gérant) · SIRET 90006258900016

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

SARL ATELIER MAGE, architecte à Niort : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Niort (79000)
Création de l’entreprise
18/05/2021
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
900 062 589 00016
SIREN
900 062 589
Dirigeant
Laurianne GEORGET (Gérant)
Adresse
258 AVENUE SAINT JEAN D'ANGELY 79000 NIORT

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SARL ATELIER MAGE est une SARL domiciliée à Niort (79000), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 900062589 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Niort

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Niort, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 543 logements y ont été autorisés en douze mois.

Les autres professionnels du permis de construire à Niort

Architecte

REV'L

Niort (79000)

Tous les professionnels à Niort

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions avant de contacter SARL ATELIER MAGE

Les prix affichés sont-ils ceux de SARL ATELIER MAGE ?

Le site ne connaît pas les tarifs de SARL ATELIER MAGE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Puis-je comparer SARL ATELIER MAGE avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Niort. Pour comparer, demandez un devis à SARL ATELIER MAGE directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Le titre d’architecte de SARL ATELIER MAGE est-il vérifié ?

Le site présente SARL ATELIER MAGE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit