Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SN MS PRO CONCEPT et ne le représente pas. Vous êtes SN MS PRO CONCEPT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Nice (06000)

SN MS PRO CONCEPT

Architecture à Nice (06000) · créée en 2019 · SAS · dirigeant : Mathieu MAIFFREDI (Président de SAS) · SIRET 85020165800026

  • Depuis 2019
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier SN MS PRO CONCEPT : SIRET, activité, création

Commune
Nice (06000)
Création de l’entreprise
04/03/2019
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
850 201 658 00026
SIREN
850 201 658
Dirigeant
Mathieu MAIFFREDI (Président de SAS)
Adresse
LE SOLEA GARE DU SUD 3 ALLEE PHILIPPE SEGUIN 06000 NICE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SN MS PRO CONCEPT figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Nice. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Le métier de architecte et le permis de construire

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

La taxe d’aménagement s’applique à Nice comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Élargir la comparaison au-delà de SN MS PRO CONCEPT

Tous les professionnels à Nice

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Nice

Fiche de SN MS PRO CONCEPT : ce qu’il faut savoir

SN MS PRO CONCEPT est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente SN MS PRO CONCEPT comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Comment obtenir un devis de SN MS PRO CONCEPT ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Nice. Pour comparer, demandez un devis à SN MS PRO CONCEPT directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Comment vérifier les informations sur SN MS PRO CONCEPT ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit