Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ALEXANDRE MONTESSUY et ne le représente pas. Vous êtes ALEXANDRE MONTESSUY et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Neyron (01700)

ALEXANDRE MONTESSUY

Architecture à Neyron (01700) · créée en 1996 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ALEXANDRE MONTESSUY · SIRET 40342670300076

  • Depuis 1996
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ALEXANDRE MONTESSUY : données officielles de l’établissement

Commune
Neyron (01700)
Création de l’entreprise
17/01/1996
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
403 426 703 00076
SIREN
403 426 703
Dirigeant
ALEXANDRE MONTESSUY (entrepreneur individuel)
Adresse
Neyron (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ALEXANDRE MONTESSUY est recensé à Neyron (01700), dans l'Ain, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Comparer un architecte à Neyron : les critères

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

Neyron compte 2 421 habitants, dans l'Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

D’autres fiches à comparer à Neyron

Tous les professionnels à Neyron

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Neyron

Questions avant de contacter ALEXANDRE MONTESSUY

Quel délai pour un permis déposé à Neyron ?

Demandez à ALEXANDRE MONTESSUY un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Où trouver la fiche officielle de ALEXANDRE MONTESSUY ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Comment localiser ALEXANDRE MONTESSUY à Neyron ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit