Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à GILLES MARUITTE et ne le représente pas. Vous êtes GILLES MARUITTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Neufchâtel-en-Bray (76270)

GILLES MARUITTE

Architecture à Neufchâtel-en-Bray (76270) · créée en 1998 · Entrepreneur individuel · dirigeant : GILLES MARUITTE · SIRET 41895713000036

  • Depuis 1998
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

GILLES MARUITTE (76270) : l’établissement en chiffres

Commune
Neufchâtel-en-Bray (76270)
Création de l’entreprise
01/06/1998
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
418 957 130 00036
SIREN
418 957 130
Dirigeant
GILLES MARUITTE (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
Neufchâtel-en-Bray (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Neufchâtel-en-Bray, GILLES MARUITTE apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

À Neufchâtel-en-Bray (76270), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Permis de construire à Neufchâtel-en-Bray : les autres intervenants recensés

Architecte

ESQUINA

Haudricourt · 18 km

Prestations à comparer avant de contacter GILLES MARUITTE

Permis de construire à Neufchâtel-en-Bray et fiche de GILLES MARUITTE : réponses

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Neufchâtel-en-Bray prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Puis-je comparer GILLES MARUITTE avec d’autres cabinets ?

Contactez GILLES MARUITTE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Comment localiser GILLES MARUITTE à Neufchâtel-en-Bray ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit