Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LAURENT GUYADER et ne le représente pas. Vous êtes LAURENT GUYADER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Morlaix (29600)

LAURENT GUYADER

Architecture à Morlaix (29600) · créée en 2004 · Entrepreneur individuel · dirigeant : LAURENT GUYADER · SIRET 45363792800046

  • Depuis 2004
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur LAURENT GUYADER

Commune
Morlaix (29600)
Création de l’entreprise
21/05/2004
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
453 637 928 00046
SIREN
453 637 928
Dirigeant
LAURENT GUYADER (entrepreneur individuel)
Adresse
Morlaix (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LAURENT GUYADER exerce en entreprise individuelle à Morlaix (29600). Pour ce statut, le répertoire Sirene ne publie pas l’adresse personnelle : seule la commune figure sur cette fiche. L’exploitant est la personne nommée dans la dénomination ; la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr confirme l’état actif.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

À Morlaix (29600), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Permis de construire à Morlaix : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Morlaix

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

À propos de la fiche LAURENT GUYADER

Comment localiser LAURENT GUYADER à Morlaix ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Morlaix prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Comment obtenir un devis de LAURENT GUYADER ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Morlaix. Pour comparer, demandez un devis à LAURENT GUYADER directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Devis gratuit