Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JEAN STENTELAIRE et ne le représente pas. Vous êtes JEAN STENTELAIRE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Montpellier (34000)

JEAN STENTELAIRE

Architecture à Montpellier (34000) · créée en 1986 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN STENTELAIRE · SIRET 33497229600076

  • Depuis 1986
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur JEAN STENTELAIRE

Commune
Montpellier (34000)
Création de l’entreprise
01/03/1986
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
334 972 296 00076
SIREN
334 972 296
Dirigeant
JEAN STENTELAIRE (entrepreneur individuel)
Adresse
Montpellier (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN STENTELAIRE est recensé à Montpellier (34000), dans l'Hérault, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Montpellier (34000), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Permis de construire à Montpellier : les autres intervenants recensés

Architecte

EXO 7

Montpellier (34000)

Architecte

O.I.A.

Montpellier (34070)

Tous les professionnels à Montpellier

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

JEAN STENTELAIRE : questions fréquentes

Le formulaire envoie-t-il ma demande à JEAN STENTELAIRE ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Montpellier. Pour comparer, demandez un devis à JEAN STENTELAIRE directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Combien d’autres cabinets sont recensés à Montpellier ?

Ouvrez la page de Montpellier : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Quels honoraires attendre de JEAN STENTELAIRE ?

Le site ne connaît pas les tarifs de JEAN STENTELAIRE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Devis gratuit