Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CHRISTOPHE GONCALVES et ne le représente pas. Vous êtes CHRISTOPHE GONCALVES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Messas (45190)

CHRISTOPHE GONCALVES

Architecture à Messas (45190) · créée en 2012 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CHRISTOPHE GONCALVES · SIRET 75140834500021

  • Depuis 2012
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier CHRISTOPHE GONCALVES : SIRET, activité, création

Commune
Messas (45190)
Création de l’entreprise
01/03/2012
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
751 408 345 00021
SIREN
751 408 345
Dirigeant
CHRISTOPHE GONCALVES (entrepreneur individuel)
Adresse
Messas (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

CHRISTOPHE GONCALVES figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Messas. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Permis de construire à Messas : la place du architecte

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

À Messas, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 0 logements y ont été autorisés en douze mois.

Mettre CHRISTOPHE GONCALVES en concurrence : fiches du secteur

Quel dossier confier à un architecte

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de CHRISTOPHE GONCALVES

Vous êtes CHRISTOPHE GONCALVES et souhaitez modifier cette page ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Où trouver d’autres fiches près de Messas ?

D’après le répertoire Sirene, oui : aucun autre établissement des codes NAF retenus n’est domicilié à Messas. Les cabinets les plus proches sont affichés ci-dessus avec leur distance, pour comparer avant de choisir.

Ce site est-il celui de CHRISTOPHE GONCALVES ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de CHRISTOPHE GONCALVES. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit