Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SERGE SIMONETTI et ne le représente pas. Vous êtes SERGE SIMONETTI et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Merville (31330)

SERGE SIMONETTI

Architecture à Merville (31330) · créée en 1999 · Entrepreneur individuel · dirigeant : SERGE SIMONETTI · SIRET 42183767500030

  • Depuis 1999
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de SERGE SIMONETTI

Commune
Merville (31330)
Création de l’entreprise
01/01/1999
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
421 837 675 00030
SIREN
421 837 675
Dirigeant
SERGE SIMONETTI (entrepreneur individuel)
Adresse
Merville (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SERGE SIMONETTI est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Merville (31330) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

18 logements ont été autorisés à Merville sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Merville reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Comparer SERGE SIMONETTI avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Merville

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Merville

Fiche de SERGE SIMONETTI : ce qu’il faut savoir

Puis-je comparer SERGE SIMONETTI avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Merville. Pour comparer, demandez un devis à SERGE SIMONETTI directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

SERGE SIMONETTI est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Les données de SERGE SIMONETTI sont-elles exactes ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit