Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PAUL BRADFORD et ne le représente pas. Vous êtes PAUL BRADFORD et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Merdrignac (22230)

PAUL BRADFORD

Architecture à Merdrignac (22230) · créée en 2021 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PAUL BRADFORD · SIRET 89466055400029

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de PAUL BRADFORD

Commune
Merdrignac (22230)
Création de l’entreprise
01/02/2021
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
894 660 554 00029
SIREN
894 660 554
Dirigeant
PAUL BRADFORD (entrepreneur individuel)
Adresse
Merdrignac (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PAUL BRADFORD, architecte à Merdrignac, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Merdrignac. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Autres architectes et cabinets à Merdrignac

Architecte

GEDIFI

Merdrignac (22230)

Tous les professionnels à Merdrignac

Le bon dossier pour votre projet à Merdrignac

Fiche de PAUL BRADFORD : ce qu’il faut savoir

Quel délai pour un permis déposé à Merdrignac ?

Demandez à PAUL BRADFORD un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Comment obtenir un devis de PAUL BRADFORD ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Merdrignac. Pour comparer, demandez un devis à PAUL BRADFORD directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Quels honoraires attendre de PAUL BRADFORD ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de PAUL BRADFORD. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit