Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE et ne le représente pas. Vous êtes CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Melle (79500)

CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE

Architecture à Melle (79500) · créée en 2014 · SARL · dirigeant : Claire ARCHIMBAUD (Gérant) · SIRET 80093907600033

  • Depuis 2014
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE

Commune
Melle (79500)
Création de l’entreprise
03/03/2014
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
800 939 076 00033
SIREN
800 939 076
Dirigeant
Claire ARCHIMBAUD (Gérant)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
3 RUE DU BOURGNEUF 79500 MELLE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE exerce à Melle, dans les Deux-Sèvres. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Melle comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Melle

Prestations à comparer avant de contacter CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE

CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE à Melle : questions et réponses

Que signifie la forme juridique de CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE ?

CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE est enregistré comme SARL, SIREN 800939076. Les informations sur la direction, le capital et les comptes se consultent sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr. Le site reprend uniquement les données diffusibles du répertoire Sirene.

Où trouver la fiche officielle de CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Ce site est-il celui de CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. CLAIRE ARCHIMBAUD ARCHITECTE n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Devis gratuit