Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ATELIER GRETER et ne le représente pas. Vous êtes ATELIER GRETER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Manspach (68210)

ATELIER GRETER

Architecture à Manspach (68210) · créée en 2020 · SARL · dirigeant : Timothe GRETER (Gérant) · SIRET 88838223100015

  • Depuis 2020
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ATELIER GRETER : identité de l’établissement à Manspach

Commune
Manspach (68210)
Création de l’entreprise
26/08/2020
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
888 382 231 00015
SIREN
888 382 231
Dirigeant
Timothe GRETER (Gérant)
Effectif déclaré
0 salarié
Adresse
6A RUE DU VIADUC 68210 MANSPACH

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de ATELIER GRETER provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Manspach parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La taxe d’aménagement s’applique à Manspach comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer ATELIER GRETER avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Manspach

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Manspach

Questions sur cette fiche et sur ATELIER GRETER

Comment comparer ATELIER GRETER avec les autres fiches de Manspach ?

1 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Les données de ATELIER GRETER sont-elles exactes ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Puis-je comparer ATELIER GRETER avec d’autres cabinets ?

Contactez ATELIER GRETER par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit