Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à EMILIE LABROUSSE et ne le représente pas. Vous êtes EMILIE LABROUSSE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lyon (69007)

EMILIE LABROUSSE

Architecture à Lyon (69007) · créée en 2014 · Entrepreneur individuel · dirigeant : EMILIE LABROUSSE · SIRET 80342842400029

  • Depuis 2014
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de EMILIE LABROUSSE à Lyon

Commune
Lyon (69007)
Création de l’entreprise
07/08/2014
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
803 428 424 00029
SIREN
803 428 424
Dirigeant
EMILIE LABROUSSE (entrepreneur individuel)
Adresse
Lyon (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

EMILIE LABROUSSE a été immatriculé en 2014, il y a 12 ans, et exerce à Lyon (69007) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

2 612 logements ont été autorisés à Lyon sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Lyon reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Comparer EMILIE LABROUSSE avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Lyon

Prestations à comparer avant de contacter EMILIE LABROUSSE

Permis de construire à Lyon et fiche de EMILIE LABROUSSE : réponses

Combien coûte un permis avec un architecte à Lyon ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de EMILIE LABROUSSE. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Le titre d’architecte de EMILIE LABROUSSE est-il vérifié ?

Le site présente EMILIE LABROUSSE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Quel délai pour un permis déposé à Lyon ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Lyon prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit