Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à FARNIER ARCHITECTE DPLG et ne le représente pas. Vous êtes FARNIER ARCHITECTE DPLG et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lussac (33570)

FARNIER ARCHITECTE DPLG

Architecture à Lussac (33570) · créée en 1985 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FREDERIC FARNIER · SIRET 33269549300087

  • Depuis 1985
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

FARNIER ARCHITECTE DPLG : identité de l’établissement à Lussac

Commune
Lussac (33570)
Création de l’entreprise
15/04/1985
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
332 695 493 00087
SIREN
332 695 493
Dirigeant
FREDERIC FARNIER (entrepreneur individuel)
Adresse
Lussac (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

FARNIER ARCHITECTE DPLG, architecte à Lussac, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Permis de construire à Lussac : la place du architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Pour un terrain à Lussac, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Comparer FARNIER ARCHITECTE DPLG avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Lussac

Honoraires indicatifs par type de dossier

Fiche de FARNIER ARCHITECTE DPLG : ce qu’il faut savoir

FARNIER ARCHITECTE DPLG est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente FARNIER ARCHITECTE DPLG comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Ce site est-il celui de FARNIER ARCHITECTE DPLG ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de FARNIER ARCHITECTE DPLG. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Comment localiser FARNIER ARCHITECTE DPLG à Lussac ?

FARNIER ARCHITECTE DPLG exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Lussac (33570), figure sur la fiche et sur la carte.

Devis gratuit