Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PATRICK LAROUDIE et ne le représente pas. Vous êtes PATRICK LAROUDIE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Limoges (87000)

PATRICK LAROUDIE

Architecture à Limoges (87000) · créée en 1989 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PATRICK LAROUDIE · SIRET 35105465500029

  • Depuis 1989
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

PATRICK LAROUDIE : identité de l’établissement à Limoges

Commune
Limoges (87000)
Création de l’entreprise
05/06/1989
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
351 054 655 00029
SIREN
351 054 655
Dirigeant
PATRICK LAROUDIE (entrepreneur individuel)
Adresse
Limoges (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PATRICK LAROUDIE, architecte à Limoges, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Limoges comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Limoges

Architecte

TEKTE

Limoges (87000)

Tous les professionnels à Limoges

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

PATRICK LAROUDIE à Limoges : questions et réponses

PATRICK LAROUDIE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente PATRICK LAROUDIE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Puis-je comparer PATRICK LAROUDIE avec d’autres cabinets ?

Contactez PATRICK LAROUDIE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Où trouver la fiche officielle de PATRICK LAROUDIE ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit