Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SOPHIE RENVERSEZ et ne le représente pas. Vous êtes SOPHIE RENVERSEZ et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lille (59000)

SOPHIE RENVERSEZ

Architecture à Lille (59000) · créée en 2000 · Entrepreneur individuel · dirigeant : SOPHIE RENVERSEZ · SIRET 42915455200047

  • Depuis 2000
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier SOPHIE RENVERSEZ : SIRET, activité, création

Commune
Lille (59000)
Création de l’entreprise
01/02/2000
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
429 154 552 00047
SIREN
429 154 552
Dirigeant
SOPHIE RENVERSEZ (entrepreneur individuel)
Adresse
Lille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Lille, SOPHIE RENVERSEZ apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Comparer un architecte à Lille : les critères

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Lille, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 1 203 logements y ont été autorisés en douze mois.

Mettre SOPHIE RENVERSEZ en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Lille

Honoraires indicatifs par type de dossier

SOPHIE RENVERSEZ : questions fréquentes

Le formulaire envoie-t-il ma demande à SOPHIE RENVERSEZ ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Lille. Pour comparer, demandez un devis à SOPHIE RENVERSEZ directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Suis-je sur le site officiel de SOPHIE RENVERSEZ ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. SOPHIE RENVERSEZ n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Pourquoi l’adresse de SOPHIE RENVERSEZ n’est-elle pas affichée ?

SOPHIE RENVERSEZ exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Lille (59000), figure sur la fiche et sur la carte.

Devis gratuit