Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LUCIE GINESTET et ne le représente pas. Vous êtes LUCIE GINESTET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lille (59800)

LUCIE GINESTET

Architecture à Lille (59800) · créée en 2022 · Entrepreneur individuel · dirigeant : LUCIE GINESTET · SIRET 91023172900021

  • Depuis 2022
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

LUCIE GINESTET, architecte à Lille : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Lille (59800)
Création de l’entreprise
09/02/2022
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
910 231 729 00021
SIREN
910 231 729
Dirigeant
LUCIE GINESTET (entrepreneur individuel)
Adresse
Lille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LUCIE GINESTET figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Lille. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Lille

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

1 203 logements ont été autorisés à Lille sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Lille reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Autres architectes et cabinets à Lille

Tous les professionnels à Lille

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

LUCIE GINESTET à Lille : questions et réponses

LUCIE GINESTET a-t-il créé cette page ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. LUCIE GINESTET n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment comparer LUCIE GINESTET avec les autres fiches de Lille ?

353 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Les prix affichés sont-ils ceux de LUCIE GINESTET ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de LUCIE GINESTET. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit