Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à IGOR PASQUIER et ne le représente pas. Vous êtes IGOR PASQUIER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lille (59800)

IGOR PASQUIER

Architecture à Lille (59800) · créée en 2002 · Entrepreneur individuel · dirigeant : IGOR PASQUIER · SIRET 44770108700010

  • Depuis 2002
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

IGOR PASQUIER (59800) : l’établissement en chiffres

Commune
Lille (59800)
Création de l’entreprise
01/10/2002
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
447 701 087 00010
SIREN
447 701 087
Dirigeant
IGOR PASQUIER (entrepreneur individuel)
Adresse
Lille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

IGOR PASQUIER est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Lille (59800) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Permis de construire à Lille : la place du architecte

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

À Lille, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 210. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Cabinets proches de IGOR PASQUIER

Architecte

JDH

Lille (59000)

Tous les professionnels à Lille

Permis de construire à Lille : les types de dossiers

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Où trouver la fiche officielle de IGOR PASQUIER ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

IGOR PASQUIER a-t-il créé cette page ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. IGOR PASQUIER n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Quel délai pour un permis déposé à Lille ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Lille prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit