Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à HENNING KIPPER et ne le représente pas. Vous êtes HENNING KIPPER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Ligsdorf (68480)

HENNING KIPPER

Architecture à Ligsdorf (68480) · créée en 2017 · Entrepreneur individuel · dirigeant : HENNING KIPPER · SIRET 83283256200017

  • Depuis 2017
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

HENNING KIPPER, architecte à Ligsdorf : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Ligsdorf (68480)
Création de l’entreprise
24/10/2017
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
832 832 562 00017
SIREN
832 832 562
Dirigeant
HENNING KIPPER (entrepreneur individuel)
Adresse
Ligsdorf (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

HENNING KIPPER est recensé à Ligsdorf (68480), dans le Haut-Rhin, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

À Ligsdorf (68480), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Mettre HENNING KIPPER en concurrence : fiches du secteur

Permis de construire à Ligsdorf : les types de dossiers

Questions avant de contacter HENNING KIPPER

Pourquoi l’adresse de HENNING KIPPER n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

HENNING KIPPER a-t-il créé cette page ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. HENNING KIPPER n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment obtenir un devis de HENNING KIPPER ?

Contactez HENNING KIPPER par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit