Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LAURENT & LAURENT et ne le représente pas. Vous êtes LAURENT & LAURENT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Les Trois Lacs (27700)

LAURENT & LAURENT

Architecture aux Trois Lacs (27700) · créée en 2019 · SARL · dirigeant : Jean-Francois LAURENT (Gérant) · SIRET 84941605200017

  • Depuis 2019
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

LAURENT & LAURENT : identité de l’établissement aux Trois Lacs

Commune
Les Trois Lacs (27700)
Création de l’entreprise
19/03/2019
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
849 416 052 00017
SIREN
849 416 052
Dirigeant
Jean-Francois LAURENT (Gérant)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
VENABLES 4 RUE DU LAC 27700 LES TROIS LACS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LAURENT & LAURENT, architecte aux Trois Lacs, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Le métier de architecte et le permis de construire

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

Les Trois Lacs compte 1 735 habitants, dans l'Eure, en région Normandie. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour des Trois Lacs

Tous les professionnels aux Trois Lacs

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

À propos de la fiche LAURENT & LAURENT

Que signifie la forme juridique de LAURENT & LAURENT ?

LAURENT & LAURENT est enregistré comme SARL, SIREN 849416052. Les informations sur la direction, le capital et les comptes se consultent sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr. Le site reprend uniquement les données diffusibles du répertoire Sirene.

Comment comparer LAURENT & LAURENT avec les autres fiches des Trois Lacs ?

Ouvrez la page des Trois Lacs : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

LAURENT & LAURENT a-t-il créé cette page ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. LAURENT & LAURENT n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Devis gratuit