Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PAUL ABI RAAD et ne le représente pas. Vous êtes PAUL ABI RAAD et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Les Mureaux (78130)

PAUL ABI RAAD

Architecture aux Mureaux (78130) · créée en 2021 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PAUL ABI RAAD · SIRET 90855316700010

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur PAUL ABI RAAD

Commune
Les Mureaux (78130)
Création de l’entreprise
28/10/2021
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
908 553 167 00010
SIREN
908 553 167
Dirigeant
PAUL ABI RAAD (entrepreneur individuel)
Adresse
Les Mureaux (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de PAUL ABI RAAD provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement aux Mureaux parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Aux Mureaux, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 13 logements y ont été autorisés en douze mois.

Mettre PAUL ABI RAAD en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels aux Mureaux

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Questions sur cette fiche et sur PAUL ABI RAAD

Le titre d’architecte de PAUL ABI RAAD est-il vérifié ?

Le site présente PAUL ABI RAAD comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie des Mureaux prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Comment retirer la fiche de PAUL ABI RAAD ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit