Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DAVID COLLINET-OURTHE et ne le représente pas. Vous êtes DAVID COLLINET-OURTHE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lège-Cap-Ferret (33950)

DAVID COLLINET-OURTHE

Architecture à Lège-Cap-Ferret (33950) · créée en 1999 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DAVID COLLINET-OURTHE · SIRET 42502503800026

  • Depuis 1999
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier DAVID COLLINET-OURTHE : SIRET, activité, création

Commune
Lège-Cap-Ferret (33950)
Création de l’entreprise
09/11/1999
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
425 025 038 00026
SIREN
425 025 038
Dirigeant
DAVID COLLINET-OURTHE (entrepreneur individuel)
Adresse
Lège-Cap-Ferret (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1999, DAVID COLLINET-OURTHE compte 27 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Lège-Cap-Ferret, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Permis de construire à Lège-Cap-Ferret : la place du architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

À Lège-Cap-Ferret, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 10. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Lège-Cap-Ferret

Tous les professionnels à Lège-Cap-Ferret

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

DAVID COLLINET-OURTHE : questions fréquentes

Comment localiser DAVID COLLINET-OURTHE à Lège-Cap-Ferret ?

DAVID COLLINET-OURTHE exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Lège-Cap-Ferret (33950), figure sur la fiche et sur la carte.

Puis-je comparer DAVID COLLINET-OURTHE avec d’autres cabinets ?

Contactez DAVID COLLINET-OURTHE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Vous êtes DAVID COLLINET-OURTHE et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit