Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PAULINE DACHICOURT et ne le représente pas. Vous êtes PAULINE DACHICOURT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Le Blanc-Mesnil (93150)

PAULINE DACHICOURT

Architecture au Blanc-Mesnil (93150) · créée en 2013 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PAULINE DACHICOURT · SIRET 79172593000014

  • Depuis 2013
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur PAULINE DACHICOURT

Commune
Le Blanc-Mesnil (93150)
Création de l’entreprise
08/03/2013
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
791 725 930 00014
SIREN
791 725 930
Dirigeant
PAULINE DACHICOURT (entrepreneur individuel)
Adresse
Le Blanc-Mesnil (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PAULINE DACHICOURT a été immatriculé en 2013, il y a 13 ans, et exerce au Blanc-Mesnil (93150) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

Au Blanc-Mesnil (93150), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Permis de construire au Blanc-Mesnil : les autres intervenants recensés

Architecte

MDA

Le Blanc-Mesnil (93150)

Tous les professionnels au Blanc-Mesnil

Prestations à comparer avant de contacter PAULINE DACHICOURT

Fiche de PAULINE DACHICOURT : ce qu’il faut savoir

Quels honoraires attendre de PAULINE DACHICOURT ?

Le site ne connaît pas les tarifs de PAULINE DACHICOURT. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

PAULINE DACHICOURT a-t-il créé cette page ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. PAULINE DACHICOURT n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment vérifier les informations sur PAULINE DACHICOURT ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit