Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JEAN-MARIE PETTES et ne le représente pas. Vous êtes JEAN-MARIE PETTES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Lavaur (81500)

JEAN-MARIE PETTES

Architecture à Lavaur (81500) · créée en 1987 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN-MARIE PETTES · SIRET 34054442800055

  • Depuis 1987
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de JEAN-MARIE PETTES à Lavaur

Commune
Lavaur (81500)
Création de l’entreprise
01/03/1987
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
340 544 428 00055
SIREN
340 544 428
Dirigeant
JEAN-MARIE PETTES (entrepreneur individuel)
Adresse
Lavaur (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1987, JEAN-MARIE PETTES compte 39 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Lavaur, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Le métier de architecte et le permis de construire

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

Pour un terrain à Lavaur, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Cabinets proches de JEAN-MARIE PETTES

Tous les professionnels à Lavaur

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Suis-je sur le site officiel de JEAN-MARIE PETTES ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de JEAN-MARIE PETTES. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Combien coûte un permis avec un architecte à Lavaur ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de JEAN-MARIE PETTES. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Comment retirer la fiche de JEAN-MARIE PETTES ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit