Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CHRISTIAN SABATIER et ne le représente pas. Vous êtes CHRISTIAN SABATIER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Laroque-d'Olmes (09600)

CHRISTIAN SABATIER

Architecture à Laroque-d'Olmes (09600) · créée en 1998 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CHRISTIAN SABATIER · SIRET 41815823400017

  • Depuis 1998
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

CHRISTIAN SABATIER (09600) : l’établissement en chiffres

Commune
Laroque-d'Olmes (09600)
Création de l’entreprise
01/04/1998
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
418 158 234 00017
SIREN
418 158 234
Dirigeant
CHRISTIAN SABATIER (entrepreneur individuel)
Adresse
Laroque-d'Olmes (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

CHRISTIAN SABATIER est recensé à Laroque-d'Olmes (09600), en Ariège, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Laroque-d'Olmes comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Mettre CHRISTIAN SABATIER en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Laroque-d'Olmes

Honoraires indicatifs par type de dossier

Questions avant de contacter CHRISTIAN SABATIER

Les prix affichés sont-ils ceux de CHRISTIAN SABATIER ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de CHRISTIAN SABATIER. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Ce site est-il celui de CHRISTIAN SABATIER ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de CHRISTIAN SABATIER. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Le titre d’architecte de CHRISTIAN SABATIER est-il vérifié ?

Le site présente CHRISTIAN SABATIER comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit