Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à HELENE GOUSSOT et ne le représente pas. Vous êtes HELENE GOUSSOT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Labastide-Saint-Georges (81500)

HELENE GOUSSOT

Architecture à Labastide-Saint-Georges (81500) · créée en 1991 · Entrepreneur individuel · dirigeant : HELENE GOUSSOT · SIRET 38367575800031

  • Depuis 1991
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de HELENE GOUSSOT à Labastide-Saint-Georges

Création de l’entreprise
01/05/1991
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
383 675 758 00031
SIREN
383 675 758
Dirigeant
HELENE GOUSSOT (entrepreneur individuel)
Adresse
Labastide-Saint-Georges (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1991, HELENE GOUSSOT compte 35 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Labastide-Saint-Georges, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

À Labastide-Saint-Georges, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 5 logements y ont été autorisés en douze mois.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Labastide-Saint-Georges

Honoraires indicatifs par type de dossier

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de HELENE GOUSSOT

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Demandez à HELENE GOUSSOT un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Le titre d’architecte de HELENE GOUSSOT est-il vérifié ?

Le site présente HELENE GOUSSOT comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Pourquoi l’adresse de HELENE GOUSSOT n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit