Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à AGORA ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes AGORA ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · La Tour-de-Salvagny (69890)

AGORA ARCHITECTURE

Architecture à la Tour-de-Salvagny (69890) · créée en 1991 · SARL · dirigeant : Alexis BERTHELOT (Gérant) · SIRET 38049200900044

  • Depuis 1991
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur AGORA ARCHITECTURE

Commune
La Tour-de-Salvagny (69890)
Création de l’entreprise
01/01/1991
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
380 492 009 00044
SIREN
380 492 009
Dirigeant
Alexis BERTHELOT (Gérant)
Adresse
BATIMENT C PARC D'ACTIVITES DES PLANC 84 AVENUE DE LA POTERIE 69890 LA TOUR-DE-SALVAGNY

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de AGORA ARCHITECTURE provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à la Tour-de-Salvagny parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Permis de construire à la Tour-de-Salvagny : la place du architecte

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

Pour un terrain à la Tour-de-Salvagny, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Autres architectes et cabinets à la Tour-de-Salvagny

Tous les professionnels à la Tour-de-Salvagny

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

AGORA ARCHITECTURE à la Tour-de-Salvagny : questions et réponses

Comment vérifier les informations sur AGORA ARCHITECTURE ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Le titre d’architecte de AGORA ARCHITECTURE est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Suis-je sur le site officiel de AGORA ARCHITECTURE ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. AGORA ARCHITECTURE n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Devis gratuit