Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PASCAL ADAM et ne le représente pas. Vous êtes PASCAL ADAM et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · La Salle-les-Alpes (05240)

PASCAL ADAM

Architecture à la Salle-les-Alpes (05240) · créée en 1998 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PASCAL ADAM · SIRET 41810603500060

  • Depuis 1998
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Fiche d’identité de PASCAL ADAM à la Salle-les-Alpes

Commune
La Salle-les-Alpes (05240)
Création de l’entreprise
01/04/1998
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
418 106 035 00060
SIREN
418 106 035
Dirigeant
PASCAL ADAM (entrepreneur individuel)
Adresse
La Salle-les-Alpes (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PASCAL ADAM figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à la Salle-les-Alpes. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

La Salle-les-Alpes compte 892 habitants, dans les Hautes-Alpes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de la Salle-les-Alpes

Tous les professionnels à la Salle-les-Alpes

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Fiche de PASCAL ADAM : ce qu’il faut savoir

Le titre d’architecte de PASCAL ADAM est-il vérifié ?

Le site présente PASCAL ADAM comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

PASCAL ADAM a-t-il créé cette page ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de PASCAL ADAM. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Quels honoraires attendre de PASCAL ADAM ?

Le site ne connaît pas les tarifs de PASCAL ADAM. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Devis gratuit