Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MAXIME MOLINARI et ne le représente pas. Vous êtes MAXIME MOLINARI et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · La Gaude (06610)

MAXIME MOLINARI

Architecture à la Gaude (06610) · créée en 2015 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MAXIME MOLINARI · SIRET 81478396500019

  • Depuis 2015
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur MAXIME MOLINARI

Commune
La Gaude (06610)
Création de l’entreprise
18/11/2015
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
814 783 965 00019
SIREN
814 783 965
Dirigeant
MAXIME MOLINARI (entrepreneur individuel)
Adresse
La Gaude (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MAXIME MOLINARI est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à la Gaude (06610) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à la Gaude. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Les autres professionnels du permis de construire à la Gaude

Tous les professionnels à la Gaude

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

À propos de la fiche MAXIME MOLINARI

Quel délai pour un permis déposé à la Gaude ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de la Gaude prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Comment comparer MAXIME MOLINARI avec les autres fiches de la Gaude ?

6 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à MAXIME MOLINARI ?

Contactez MAXIME MOLINARI par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit