Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à HB MAITRISE D'OEUVRE et ne le représente pas. Vous êtes HB MAITRISE D'OEUVRE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · La Fouillouse (42480)

HB MAITRISE D'OEUVRE

Architecture à la Fouillouse (42480) · créée en 2022 · SAS · dirigeant : Hugues BONIFACE (Président de SAS) · SIRET 91199649400025

  • Depuis 2022
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

HB MAITRISE D'OEUVRE, architecte à la Fouillouse : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
La Fouillouse (42480)
Création de l’entreprise
14/03/2022
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
911 996 494 00025
SIREN
911 996 494
Dirigeant
Hugues BONIFACE (Président de SAS)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
15 AVENUE DE LA GARE 42480 LA FOUILLOUSE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de HB MAITRISE D'OEUVRE provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à la Fouillouse parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La taxe d’aménagement s’applique à la Fouillouse comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer HB MAITRISE D'OEUVRE avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à la Fouillouse

Prestations à comparer avant de contacter HB MAITRISE D'OEUVRE

Questions sur cette fiche et sur HB MAITRISE D'OEUVRE

Les données de HB MAITRISE D'OEUVRE sont-elles exactes ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Que signifie la forme juridique de HB MAITRISE D'OEUVRE ?

HB MAITRISE D'OEUVRE est enregistré comme SAS, SIREN 911996494. Les informations sur la direction, le capital et les comptes se consultent sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr. Le site reprend uniquement les données diffusibles du répertoire Sirene.

Devis gratuit