Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à FREDERIC DIMIER et ne le représente pas. Vous êtes FREDERIC DIMIER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)

FREDERIC DIMIER

Architecture à l'Isle-sur-la-Sorgue (84800) · créée en 1988 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FREDERIC DIMIER · SIRET 34940264400026

  • Depuis 1988
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur FREDERIC DIMIER

Commune
L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)
Création de l’entreprise
18/11/1988
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
349 402 644 00026
SIREN
349 402 644
Dirigeant
FREDERIC DIMIER (entrepreneur individuel)
Adresse
L'Isle-sur-la-Sorgue (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

FREDERIC DIMIER exerce en entreprise individuelle à l'Isle-sur-la-Sorgue (84800). Pour ce statut, le répertoire Sirene ne publie pas l’adresse personnelle : seule la commune figure sur cette fiche. L’exploitant est la personne nommée dans la dénomination ; la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr confirme l’état actif.

Architecte : rôle dans un permis de construire à l'Isle-sur-la-Sorgue

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Pour un terrain à l'Isle-sur-la-Sorgue, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Mettre FREDERIC DIMIER en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à l'Isle-sur-la-Sorgue

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à l'Isle-sur-la-Sorgue

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Où trouver la fiche officielle de FREDERIC DIMIER ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

FREDERIC DIMIER est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Comment comparer FREDERIC DIMIER avec les autres fiches de l'Isle-sur-la-Sorgue ?

Ouvrez la page de l'Isle-sur-la-Sorgue : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Devis gratuit