Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JULIEN BURON ARCHITECTE et ne le représente pas. Vous êtes JULIEN BURON ARCHITECTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Joinville (52300)

JULIEN BURON ARCHITECTE

Architecture à Joinville (52300) · créée en 2026 · SARL · dirigeant : Julien BURON (Gérant) · SIRET 10777450700019

  • Depuis 2026
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier JULIEN BURON ARCHITECTE : SIRET, activité, création

Commune
Joinville (52300)
Création de l’entreprise
24/07/2026
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
107 774 507 00019
SIREN
107 774 507
Dirigeant
Julien BURON (Gérant)
Adresse
8 RUE SAUNOISE 52300 JOINVILLE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JULIEN BURON ARCHITECTE est une SARL domiciliée à Joinville (52300), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 107774507 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Joinville

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Joinville, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 3 logements y ont été autorisés en douze mois.

Autres architectes et cabinets à Joinville

Tous les professionnels à Joinville

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de JULIEN BURON ARCHITECTE

Qui dirige JULIEN BURON ARCHITECTE ?

JULIEN BURON ARCHITECTE est enregistré comme SARL, SIREN 107774507. Les informations sur la direction, le capital et les comptes se consultent sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr. Le site reprend uniquement les données diffusibles du répertoire Sirene.

Vous êtes JULIEN BURON ARCHITECTE et souhaitez modifier cette page ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Ce site est-il celui de JULIEN BURON ARCHITECTE ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. JULIEN BURON ARCHITECTE n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Devis gratuit