Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) et ne le représente pas. Vous êtes SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Granville (50400)

SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.)

Architecture à Granville (50400) · créée en 2025 · SAS · dirigeant : Emilie PUAUD-ALLAIN (Président de SAS) · SIRET 99949627600018

  • Depuis 2025
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) : identité de l’établissement à Granville

Commune
Granville (50400)
Création de l’entreprise
06/01/2025
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
999 496 276 00018
SIREN
999 496 276
Dirigeant
Emilie PUAUD-ALLAIN (Président de SAS)
Adresse
4 LE CLOS DES EPINETTES 50400 GRANVILLE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Société de forme SAS, SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) exerce à Granville sous le code NAF 71.11Z. Le dirigeant déclaré est Emilie PUAUD-ALLAIN (Président de SAS). Ces données publiques servent à vérifier l’établissement ; elles ne disent rien de la qualité des dossiers, à apprécier sur devis et références.

Permis de construire à Granville : la place du architecte

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Granville, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 49 logements y ont été autorisés en douze mois.

Autres architectes et cabinets à Granville

Tous les professionnels à Granville

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Granville

Questions sur cette fiche et sur SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.)

Le titre d’architecte de SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Comment retirer la fiche de SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Ce site est-il celui de SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.) ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de SOLUTION PLANS ET PERMIS (S.P.E.P.). Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit