Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PIERRE MARINO et ne le représente pas. Vous êtes PIERRE MARINO et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Fréjus (83600)

PIERRE MARINO

Architecture à Fréjus (83600) · créée en 1989 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PIERRE MARINO · SIRET 35271189900067

  • Depuis 1989
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

PIERRE MARINO : données officielles de l’établissement

Commune
Fréjus (83600)
Création de l’entreprise
10/10/1989
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
352 711 899 00067
SIREN
352 711 899
Dirigeant
PIERRE MARINO (entrepreneur individuel)
Adresse
Fréjus (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PIERRE MARINO exerce en entreprise individuelle à Fréjus (83600). Pour ce statut, le répertoire Sirene ne publie pas l’adresse personnelle : seule la commune figure sur cette fiche. L’exploitant est la personne nommée dans la dénomination ; la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr confirme l’état actif.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

À Fréjus, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 421 logements y ont été autorisés en douze mois.

Les autres professionnels du permis de construire à Fréjus

Tous les professionnels à Fréjus

Prestations à comparer avant de contacter PIERRE MARINO

Questions sur cette fiche et sur PIERRE MARINO

Pourquoi l’adresse de PIERRE MARINO n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

PIERRE MARINO a-t-il créé cette page ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de PIERRE MARINO. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Quel délai pour un permis déposé à Fréjus ?

Demandez à PIERRE MARINO un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Devis gratuit