Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SEPTEMBRE ILLUSTRATION et ne le représente pas. Vous êtes SEPTEMBRE ILLUSTRATION et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Flaviac (07000)

SEPTEMBRE ILLUSTRATION

Architecture à Flaviac (07000) · créée en 2017 · SARL · dirigeant : Matthieu MARCINKOWSKI (Gérant) · SIRET 82837631900012

  • Depuis 2017
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de SEPTEMBRE ILLUSTRATION

Commune
Flaviac (07000)
Création de l’entreprise
01/03/2017
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
828 376 319 00012
SIREN
828 376 319
Dirigeant
Matthieu MARCINKOWSKI (Gérant)
Adresse
241 CHEMIN DE PARAUD 07000 FLAVIAC

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SEPTEMBRE ILLUSTRATION a été immatriculé en 2017, il y a 9 ans, et exerce à Flaviac (07000) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Comparer un architecte à Flaviac : les critères

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

Sur la période de douze mois la plus récente, aucun logement n’a été autorisé à Flaviac selon Sit@del2. Les dossiers locaux portent surtout sur les extensions, les annexes et les déclarations préalables.

Comparer SEPTEMBRE ILLUSTRATION avec les cabinets voisins

Quel dossier confier à un architecte

Questions sur cette fiche et sur SEPTEMBRE ILLUSTRATION

Les données de SEPTEMBRE ILLUSTRATION sont-elles exactes ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Flaviac prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Puis-je comparer SEPTEMBRE ILLUSTRATION avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Flaviac. Pour comparer, demandez un devis à SEPTEMBRE ILLUSTRATION directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Devis gratuit